РАДИОСВЯЗЬ НЕ ДЛЯ ВСЕХ

Евгений Яковлевич СЛОДКЕВИЧ,
генеральный директор ООО Фирма «Радиал»

В этом году исполнилось 40 лет с той поры, когда я посетил любительскую радиостанцию UK3AAW при отделении ДОСААФ Перовского района г. Москвы. Как писали в журналах «Радио», радио- любительство очень многим дало «путёвку в жизнь». Так и моя судьба до сих пор неразрывно связана с радиосвязью. Но сейчас радиолюбителей стало в разы меньше, и между ними, с их знаниями и опытом, и простыми гражданами – огромная пропасть. В последнее время я задумался: «Почему такая несправедливость?» Радиолюбители продолжают вариться в своём котле, в то время, как простые граждане остаются без радиосвязи и, глядя на первых, даже не догадываются: «А что, так можно было?» Вот только один из примеров в моей жизни.

Дело было зимней ночью в тайге на забытой богом автодороге в сторону Николаевска-на-Амуре. Подъехав к огромной луже от теплого источника (а воздух –20 С), в свете наших фар мы наблюдаем несколько человек, собравшихся около рейсового автобуса. Бедняга провалился в промоину и не мог выбраться из ледяной ямы. Ему бы передать сообщение на коротких волнах своему диспетчеру, запросить техпомощь и вызвать другой автобус для пассажиров. Но на вопрос, почему бы не сделать это, слышим: «Здесь связи нет».

Звучит примерно так же, как заглядывая в морозилку, сказать: «Еды здесь нет». Вытащи, разморозь и приготовь! «Тут вам не ресторан», – говорили нам в советских пионерских лагерях. Вот и сейчас, смею заметить, над нами всё та же ионосфера, а значит, связь! Что случилось с людьми, куда подевались радиоинженеры из ВУЗов? Их больше нет! В наши дни институт связи (не ВУЗ, а отрасль человеческой деятельности), все акценты делаются на коммерческие проекты, приносящие доход. В то же время обычная радиосвязь, как естественное явление природы, вниманием обделена. Типичный пример автомобильные антенны на КВ с заоблачными ценами. Такие антенны нужны далеко не всем, они универсальные, поэтому и дорогие. Но ведь для связи можно обойтись антенной в 100 раз дешевле! Однако, тысячи машин различных служб, оборудованные КВ-антеннами, уезжая за сотни километров, незапланированно прерывают общение со своим руководством.
Если запрашивают антенны под радиостанции, то пользуясь принципом, «чтобы она была довольна». А что при этом связи не будет – не догадываются. Да и откуда взяться пониманию, если у каждого в кармане говорящая коробочка. Уже даже обычные помехи в радиостанциях удивляют молодёжь. Самый популярный вопрос у пользователей: «Почему у нас нет связи?» Прошу показать, как выглядит дисплей их радиостанции, мне присылают видео, а там помеха на полшкалы. Конечно не будет приёма в таком месте! Да и частота, как выясняется, не оптимальная для этого времени суток и расстояния.


Злую шутку играют так называемые тендеры, где техническое задание отодвинуто на задний план, а главную роль играет цена. Парни-пожарные, получив закупленное оборудование, десять раз проклянут тех коммерсантов, которые подсунули им китайскую «недоантенну» отвечающую параметру низкого КСВ и прошедшую по каким-то баллам, не имеющим отношения к радиосвязи. Не пора ли вернутся к знаниям о радиосвязи, а не довольствоваться только готовыми сотовыми телефончиками с иллюзией, что это и есть единственный тип связи? В городах, в зоне комфорта – да, это удобно, бесспорно.
Самое время осознать, что в городах уже всё создано, а у страны огромные территории, которые ещё многим поколениям придётся осваивать. И, конечно, радует тенденция, что радиосвязью интересуются многие некоммерческие организации поисково-спасательные отряды и добровольные лесные пожарные по всей стране.

Фото предоставлено ДПСО «Отклик» г. Стерлитамак

Для них я и создаю учебно-полевую базу на территории полигона нашей фирмы, где кроме знакомства с приёмо-передатчиками XX века, можно набраться опыта на любительской радиостанции, ознакомиться с разнообразием антенн и узнать о правильном выборе частот, а также, о том что мешает организации качественной радиосвязи. По вопросам участия в обучающих программах обращайтесь в «Фирму «Радиал».


ООО «Фирма «Радиал»
тел.: +7 (495) 775 4319
e-mail: radial@radial.ru
www.radial.ru, www.nvis.club
www.hfpager.com