Электромагнитный смог

Поголовная гонка общества за современными благами цивилизации привела к тому, что все мы с вами находимся в электромагнитном смоге. Эта зараза целиком поглотила мегаполисы, малые города и плавно пережёвывает уже удаленные деревеньки. Мы живем с вами на свалке, только она не видимая, но смердит очень знатно.

Первыми ее приближение чувствую связисты, любители коротких волн, они слышат и видят ее на дисплеях, это хаотический, режущий треск забивающий все на своем пути. Любители утракоротких волн менее, но то же подвержены действию электромагнитного смога.

Основным источником электромагнитных помех являются разнообразные источники питания, стабилизаторы, преобразователи, драйверы. Помехи могут распространяться как по эфиру, так и по проводам питания, чаще всего комплексно всеми путями.

Рассмотрим работу двух светодиодных консольных светильников, схемотехнику их драйверов, логотипы корректно замажем, что бы не делать рекламу.

Образец №1

Драйвер образца №1 выполнен по технологии DOB (driver on board), выполнен на одной плате со светодиодной матрицей. Схемотехника IC Linear применение микросхем линейных стабилизаторов тока.

Плата образец №1

Особенность данной схемотехники в том, что линейные стабилизаторы имеют высокий уровень световой пульсации, глазами сильно не видно, но читать в парке под таким фонарем в теплую летнюю ночь не рекомендую. Современные камеры телефонов очень хорошо фиксирую уровень пульсаций, можете понаблюдать сами. Данная схемотехника простая и относительная дешевая, давайте посмотрим на уровень помех создаваемым образцом.

Измерять будем анализатором спектра TinySA, измерения проводить в точке сетевых контактов.

Желтый маркер-уровень естественного фона. Красный маркер- уровень при работе изделия. Спектр отображения от 1Гц до 350МГц.

Лаборатории которые сертифицированы для проведения измерений электромагнитных помех измеряют в пределах 9Гц 30МГц, мне же интересно узнать значения выше КВ диапазона частот. Как видите данный образец светильника при работе не создает помех.

Образец №2

Драйвер образца классический импульсный, гальванически изолированный.

Драйвер образца №2

Особенность импульсных драйверов в хорошей стабилизации светового потока, работа при низких напряжениях, но как правило у них высокий уровень электромагнитных помех.

Желтый маркер-уровень естественного фона. Красный маркер- уровень при работе изделия. Спектр отображения от 1Гц до 350МГц.

Для сравнения предел измерения выбран ДБмкв, в чем и измеряют официальные организации. Уровень критических помех в спектре 9Гц 30Мгц отмечают при 48-55 ДБмкв. В нашем же случае имеем уровень 70 ДБмкв.

И это только один такой светильник, а когда их сотни по столбам, теперь понимаете на какой индустриальной свалке живете, и главное- эту ситуацию ни как не изменить.

Нам связистам приходится как то выживать в этих условиях, строить импульсные подавители помех, переходить в цифровые режимы работы, но тенденция с развитием цивилизации как то не дает оптимизма на будущее. Жить мы продолжим на индустриальной помойке, а вот в случае ЧС, когда выключится электричество наступит долгожданная тишина.