Прогрессивная связь для активных людей

(Быстро происходят изменения на рынке средств радиосвязи, выходят в свет новые модели радиостанций, но основы выбора и применения неизменны. Данная статья написана в 2011 году, и актуальна по сей день).

—————————————————————————

Какой связью мы пользуемся, занимаясь активными видами спорта и отдыха?

Сотовый телефон, не всегда удобно, не всегда работает.

Спутниковый, да в отдельных случаях это единственная связь с «большёй замлёй».

Теперь о повседневных реалиях.

Кто-то купил рации «мыльницы», кто урвал что то посолиднее, у некоторых радиолюбительские, много диапазонные станции.

Когда у всех станции одинаковые, обычно проблем нет, все друг друга слышат. А когда станции разные, как их «подружить». Ведь не у всех людей, занимающихся одним родом деятельности одинаковые радио станции.

Ситуаций требующих состроить разные станции может быть множество:

— Катаетесь на лыжах, хотите состроить рации с гидом.

— Едете на нескольких машинах на отдых, большой компанией.

— Общаетесь в горах с другими группами альпинистов.

— Попали в беду, просите помощи.

— Взаимодействуете с другими группами при спасработах.

— и т.д.

Давай сначала рассмотрим, какие бывают радиостанции.

От простого к сложному ?

 

«Мыльницы»

«Мыльница» — «мыльнице рознь» ®

Так они делятся по мощности передатчика и по частоте.

Вы наверное замечали что на рациях встречается разное количество каналов: 69 каналов, 22 канала, 8 каналов. п с разным числом «подканалов», запомните, подканалов не существует, в большинстве вы этим страшным словом называете тоновый CTCSS  или цифровой DCS шумоподавитель. Что это такое, смотрите в приложении, в конце материала.

gtx400
gtx400

Так же встречается разная маркировка, на коробках, рациях, или под батарейками: LPD, PMR, FRS/GMRS.

Давайте разберемся что тут и к чему.

FRS/GMRS –это Американский стандарт для бытовых передающих устройств, работают на частотах, которые в России не разрешены к использованию, простому обывателю. пспользовать эти рации на законных основаниях не получится.

PMR ( «Personal Mobile Radio»), выделено 8 каналов для раций с выходной мощностью передатчика не более 0,5 Вт. Европейский стандарт бытовых передающих устройств (446.00625- 446.09375 МГц) из-за шага сетки 6.25 кГц они не состраиваются практически не чем, кроме тех же раций PMR стандарта.  На радиолюбительских станциях, где нет шага 6.25 кГц, можно состроить немного откланявшись от заданной частоты. Регистрация радиостанций не требуется.

LPD (Low Power Device) можно использовать свободно, — регистрация радиостанций не требуется. Работают в диапазоне 433.075-434.775 МГц. Самые удачные бытовые радиостанции для активного время провождения, особенно если вы купили «правильные» модели которые могут перестраиваться на чуть большую мощность (до 3х Вт) , по сравнению с разрешенной 0.01Вт. Есть модели со свинчивающейся антенной, вы можете её заменить на более длинную антенну от профессиональной или радиолюбительской станции, что сильно повысит её приемно — передающие характеристики.

Таблица соответствия частот номерам каналов и тонов шумоподавителя смотри в приложении.

P.S. пспользование радиостанций LPD (SRD) не разрешено в следующих странах: Бельгия, Дания, Финляндия, прландия, Люксембург, Португалия, Великобритания, пспания, Литва, Латвия, Эстония, Хорватия, Турция.

Для раций PMR таких ограничений нет, вы можете смело ехать за границу и свободно их использовать.

Что касательно FRS/GMRS так этот диапазон запрещен прежде всего в России. ?

Радиолюбительские станции.

Как не все яблоки одинаково полезны® Так и не всякий Kenwood является Kenwood-ом. (радиолюбительская мудрость)

Хорошая связь дешёвой не бывает. С этих слов хочу начать рассказ о аппаратуре среднего уровня.

Китайский KENWOOD TK-K2AT, TH-K2AT  и TK-150S диапазон 137-174 МГц, или TK-K4AT, TH-K4AT  и TK-450S диапазон 420-470 МГц работают с любыми LPD/ FRS/GMRS «мыльницами»  цена менее 100$ штука. Эти и прочие, подобные устройства, в нашей стране продаются достаточно широко.

Китайский кенвуд.

НО! Ох если бы вы знали как я сам не люблю подобные «но». Рации этого ценового диапазона, при заявленных характеристиках — кот в мешке.

Надежность = безотказность, долговечность, ремонтопригодность.

Вот как раз надёжности в этих китаКенвудах и хромает.

Как быстро она перестанет работать тоже не известно. Это оборудование, класса, повезет — не повезет,  проверенно на собственном опыте.

Kenwood хороший производитель, профессиональной аппаратуры, за адекватные деньги. Если поломалась ваша китаКенвод, помните Kenwood тут не причем, он этих станций и в глаза не видел.

Далее читаем внимательно, если выше изложенный текст был для вас в новинку.

Существуют так называемые «двух Бендовые» радиостанции, которые сочетают в себе интересующие нас диапазоны, так называемый двух метровый диапазон и диапазон 70см, названы они так не случайно, это отображение длинны волны в названии. Это частоты 137-174 МГц и 420-470 МГц, во вторые как вы помните попадают бытовые рации «мыльницы».

Так чем нам интересен 2х метровый диапазон думаете вы? А на самом деле очень многим.

Первый и очень важный довод, на нем работают спасатели МЧС.

Второе, в этом диапазоне общается огромная «армия» радиолюбителей.

Третье, он имеет хорошее прохождение в горной и лесистой местности, 70см-ровый диапазон выигрывает только в условиях плотной городской застройки.

Занимаясь активными видами спорта и отдыха, очень глупо предполагать, что вам, вашим товарищем или другим окружающим людям в вашем спорте не понадобиться какая ни будь сторонняя помощь. Рассчитывать на мобильный телефон можно не везде, да и вы сталкивались с этим сами. Поэтому иметь возможность попросить вовремя помощи может быть очень важно. Приезжая, в новой район, выясните частоты работы радиостанций: гидов, добровольных спасательных формирований и МЧС. Для МЧС это обычна частота 164.450 МГц, но на какую частоту настроены приёмники местных спасслужб и их позывные, вы должны выяснить самостоятельно.

Вызывная частота радиолюбителей (обычно 145.500 МГц), тут проводят свои связи все окрестные радиолюбители, и у многих стоит стационарное оборудование гораздо более качественное и тонко настроенное, нежели в МЧС. Сами понимаете, некоторых так затягивают их хобби, что они готовы тратить огромные деньги и все свободное время на своё увлечение, чтоб достигнуть хороших результатов. Так же нельзя не отметить что радиолюбители неоднократно принимали сигналы бедствия и передавали информацию спасателям, так были спасены многие жизни, в разные времена.

Беря это во внимание, можно сделать вывод что иметь 2х-метровый диапазон в своей рации весьма не лишни. Радиостанции этого уровня требуют регистрации, если вы собираетесь их использовать на законных основаниях. В  этом нет нечего сложного, но об этом потом.

Яески-яески.

Yaesu – брэнд, хорошо известный среди радиолюбителей и является синонимом высококачественных любительских радиостанций.

Хорошее сочетание цена = качества просто вынуждает остановиться подробнее на моделях этого производителя. Вот три модели портативных станций на которые стоит обратить особое внимание.

YAESU FT-60R

YAESU VX-3R

YAESU VX-6R

Все три станции двух диапазонные, стоят по стоимости, в порядке увеличения.

Коротко о достоинствах и недостатках оных. Все они очень похожи по своим характеристикам.

YAESU FT-60R

Плюсы: Полноценные 5Вт мощности передатчика, цена, возможность использовать: литиевые, металлогидридные и никель-кадмиевые фирменные батареи, возможность работы от батареек. Пылезащищенная, влагозащищенная.

Минус: крупновата и тяжеловата по сравнению с двумя другими. Не очень продуманный разъем гарнитуры, чтоб не вылетал, приходиться прижимать резиночной.

YAESU VX-3R

Плюсы: Очень компактная и лёгкая, 130гр. Пылезащищенная, влагозащищенная.

Минусы: Более слабый передатчик, не более 3Вт. Только литиевые фирменные батареи.

YAESU VX-6R

Плюсы: Полноценные 5Вт мощности передатчика, компактная, средние размеры между FT-60R и VX-3R. По требованиям влагозащищенности станция соответствует стандарту JIS-7 (погружение на глубину 1 метр в течение 30 минут). Только литиевые фирменные батареи.

Отдельным особняком стоит Yaesu VX-120, охарактеризовать её можно как «надёга».

Это рация имеет только двоечный диапазон, но её заслуги не в широком диапазоне приёма а в надежности. Водонепроницаема и удара стойкая по военному стандарту MIL STND 810 C/D/E.

Опции для радиостанции

Антенна — лучший усилитель. Какая бы ни была у Вас «крутая рация» с плохой антенной это не важно.

Антенны.

Все антенны идущие в комплекте с радиостанциями имеют весьма слабые характеристики из-за своей широкополосности. Поскольку нам нужны антенны на весьма узкие диапазоны, можно приобрести их и выиграть в качестве и дальности связи.

Yaesu ATU-6B (420-470 МГц) хорошая антенна на семидесятку, если вы её поставите на станции LPD, например четырехсотый мидланд, то здорово выиграете в качестве связи.

Yaesu /Vertex ATV-6XL  Антенна на диапазон 136-174 МГц, настраивается на требуемую частоту путем обрезки. Карта обрезки прилагается в комплекте.

Обрежьте её на частоту 145МГц а вторую на 164МГц и получите максимально эффективные антенны на эти частоты.

Opek 601HV антенна на два диапазона 136-174 МГц-420-470 МГц. пмеет немного большее усиление чем стандартная антенна. Хлипковата, требует бережного отношения, сильно переламывается в месте сочленения с катушкой. В последнее время очень нестабильно качество. При небольших домашних доработках показывает немного лучшие результаты, чем стандартные антенны к FT-60 или VX-6.

При использовании радиосвязи на значительном удалении друг от друга, использование антенн настроенных именно на ту частоту на которой вы работаете обязателно, так как при использовании стандартных многодиопазонных антенн вилик шанс оказаться без связи или принимать лиш обрывки фраз.

Гарнитуты — тангенты

Гарнитуры или теже handsfree очень удобны, что освобождают ваши руки от радиостанции, но вы так же оперативно можете осуществлять приём передаваемый вам информации.

Тангента — выносной блок на проводе, подключаемый к вашей рации с микрофоном, динамиком и кнопкой передачи. Так же в большинстве случаем имеет разъем под наушники.

Очень удобная вещь, независимо от типа станции. Рация может находиться во внутреннем кармане (например чтоб не мёрзла) или в рюкзаке, а тангента выведена в удобное место и подключена к станции витым проводом.

Аккумуляторы

Аккумуляторы бывают разные: литиевые, металлогидридные и никель-кадмиевые. Коротко о плюсах и минусах их при использовании в радиостанциях.

Литиевые – имеют самую большую емкость, при скромных размерах батареи. Соответственно продолжительную энергоотдачу. Минус их в том что они сильно бояться отрицательных температур, быстро теряют напряжение и способность продолжать работаь.

Металлогидридные аккумуляторы имеют меньшую ёмкость при тех же размерах, и не так сильно бояться отрицательных температур как литиевые. Не имеют «эффекта памяти» можно подзаряжать, не дожидаясь полной разрядки. Но у них сравнительно высок ток саморазряда. Это означает что они теряют заряд, когда просто лежат на хранение в ожидании введения в эксплуатацию. За одну неделю хранения заряженного аккумулятора вы потеряете где то около 20% емкости, соответственно 20% времени работы.

Никель-кадмиевые аккумуляторы, имеют самую низкую ёмкость из выше перечисленных. Могут отдавать самый большей ток. Обладают «эффектом памяти», требуют полной разрядки перед новой зарядкой. Но их достоинства в низком саморазрядом токе. Поэтому до сих пор они пользуются вниманием оперативных служб.

Батарейные кассеты

Удобные устройства под пальчиковые батарейки типа АА. Могут сильно выручить когда найти розетку чтоб зарядить станцию нет возможности.

Минусы: из-за множества промежуточных контактов между элементами питания (батарейками) получаться микро сопротивления, препятствующие нормальной токоотдачи, станция при этом не будет работать на полную мошьность и так долго сколько на штатном аккумуляторе. Вставлять туда пальчиковые аккумуляторы большёй емкости и использовать её вместо штатной батареи тоже не выгодно из-за микро сопротивлений. Нужно все соединения пропоять короткими (около 10-15мм) и толстыми проводами. Ну это уже совсем другая история.

Увеличения дальности радиосвязи внутри группы в заданном районе.

Если область ваших интересов находиться вокруг статичного объекта, (дом, сторожка, палаточный лагерь и подобное) то там вы можете поставить стационарную базовою антенну с хорошими характеристиками приёма ( например Diamond X-50) и осуществлять приём на маленькую портативную станцию подключенную через переходник. пли установить станцию большой мощности передатчика и более чувствительного приёмника, что равно лучшему приёму слабых сигналов (например, автомобильную FT-2800 на «двойку» или FT-7800, FT-8800 на оба диапазона), но в обоих случаях пользуйтесь толстыми проводами (7-10мм) с небольшим коэффициентом затухания на выбранный вами диапазон.

Если такая «база» есть, а человека в ней нет, все разошлись вокруг да около, а с одной портативной станции до другой докричаться невозможно из-за дальности или рельефа местности. Можно к «базовой» станции подключить Эхо-репитр (Попугай), представляющий из себя маленький цифровой магнитофон, в среднем на 60сек записи. подключённый вместо тангенты к станции.

Работает очень просто, записывает голос принятый на базовою станцию, по окончанию приёма переводит станцию в режим передачи и воспроизводит ваши слова в эфир. Это слышите вы сами и корреспондент который недоступен в прямой радио видимости. Он вам отвечает и цикл повторяется необходимое количество раз. Стоимость таких устройств сравнима со стоимостью двух простеньких или одной хорошей «мыльницей».

Частоты для работы в эфире.

2 метра — 144-146 MHz

Вот маленькая иллюстрация, разясняющяя распределение частот в диапазоне 144-146 Мгц.

С начало о том, на каких частотах вам НЕ стоит работать, скажем во время катания на лыжах или досках. Не вставайте на частоты, которые промаркированы цветом, отличным от зеленого, в таблички выше. Своими переговорыми вы можете помешать другим участникам эфира, а они в свою очередь будут мешать вам. Не создавайте друг другу дискомфорт.

Где можно,  как вы наверно догадались, на тех частотах что отмечаны зеленым цветом, но есть несколько оговорок. Частота 145.500 и по две частоты справа и слево подчеркнуты, обычно используються радиолюбителями для проведения местных связи друг с другом. Поэтому не занимайте и эти частоты тоже.  Остаётся 25 частот в диапазоне два метра, среди которых вы обязательно сможете выбрать свободную. Будьте почтительны и вежливы со всеми участниками эфира, и все будут вежливы с вами.

Частота 145,500 это всероссийская вызывная частота FM участка 2 м диапазона

Частоты диапазона 70 см — 430-440 Мгц

Как видно из таблички вверху, в этом диапазоне доступны следующие интервалы частот 432500-435000 Мгц и 438000-440000 Мгц. К сожалению этот любительский диапазон активно распродаётся коммерческим структурам, охранники, строители, таксисты. Поэтому тут следует послушать эфир прежде чем, выберете частоту для ваших переговоров, опять таки для того что бы вы не мешали и вам не мешали.

Регистрация радиостанций.

Перепишите серийный номер и модель вашей радиостанции, сделайте копию паспорта и, не забыв оригинал паспорта и денег (на взнос),  приезжайте  в Центральный Московский Радиоклуб, который располагается по адресу:  Москва, 5-й Донской пр-д, д.21, корпус 14А (метро: «Ленинский проспект») Тел.: (495) 789-67-54 ( если вы сначала позвоните, и узнаите детали, будет только лучше).
В этом заведении вы заполните необходимые документы, и через месяц (при хорошем раскладе) Вам выдадут Свидетельство о регистрации РЭС (вашей радиостанции), в котором будет указан и присвоенный вам радиолюбительский позывной.

Приложение

LPD диапазон

Каналы располагаются на частотах 433.075 МГц до 434.775 Мгц с шагом в 25 кГц — всего 69 каналов. Ознакомиться с частотами, для состройки станций и подробнее прочитать о LPD диапазоне можно тут: LPD (радио)

PMR диапазон

PMR (англ. Private Mobile Radio, пи-эм-эр) — это европейская безлицензионная система. Подробнее на: http://ru.wikipedia.org/wiki/PMR

Коротко о CTCSS.

Функция тонового кодирования необходима для разделения корреспондентов (пользователей) на группы, работающие на одном радиоканале. Только те корреспонденты, которые имеют одинаковый CTCSS код (тон), могут слушать и передавать внутри «своей» группы. У тех кто не настроен на нужный CTCSS код эти передачи будут подавлены как ненужный шум и ничего не будет слышно. На станциях где тоновый шумоподавитель отключён, будут слышны все участники эфира.

http://en.wikipedia.org/wiki/CTCSS

Коротко о DCS

(Digital Coded Squelch — Цифровой Кодированный Шумоподавитель), является цифровой инфразвуковой системой селективного вызова.

Если сильно упростить то все тоже самое как с CTCSS.

Только те корреспонденты, которые имеют одинаковый DCS код , могут слушать и передавать внутри «своей» группы. У тех кто не настроен на нужный DCS код эти передачи будут подавлены как ненужный шум и ничего не будет слышно. Соответственно на станциях где DCS шумоподавитель отключён, будут слышны все участники эфира.

Тут сильно подробней, для желающих.

http://ra4a.narod.ru/Spravka3/s68.htm

Таблицы для настройки канальных станций с частотными.

Таблица частот 69 канальных LPD.

Таблица частот 8 канальных LPD.

В скобочках соответствие 69 канальным LPD

Таблица частот для канальных странций PMR


Воспользовавшйсь вот этой табличкой, вы сможете настроить вашу любительскую станцию, на частоты, максимально близкие к стандарту PMR.

Таблица для сопряжение тоновых шумоподовителей в станциях с разным количеством запрограмированных тонов CTCSS.

Вертикальные столбцы показывают значение запрограммированных тонов в герцах, горизонтальные строки номера тонов для станций, с количеством тонов 64, 38 и 39.

Табличка частот канальных FRS/GMRS. Помните использование этих радиостанций в России не разрешено. Ну для обшего сведения)

——————————————————————————–

“Shurup” Александр RD3AOT.

Редакция от марта 2011 года.