Шлюзование добровольцев

Про радиосвязь вспоминают тогда, когда обычные каналы общения перестают работать. Начинать суетиться после факта потери связи уже поздновато и технически бывает очень сложно. Надо иметь оборудование и быть готовыми к применению в случае необходимости заранее.

Не вдаваясь во всякие нюансы и в применение сложных помощников, можно сказать, что обычно местная тактическая УКВ радиосвязь не превышает дистанции 5-7км по пересеченной местности. При желании иметь зону покрытия радиосвязи более этого, вплоть до 300 км, необходимо задуматься над применением зенитной коротковолновой радиосвязи.

Особенность зенитной КВ радиосвязи в том и заключается, что в светлое время суток радиоволны отражаются в зените и приходят обратно на поверхность земли накрывая зонтиком большие площади в независимости от рельефа местности. При таком распространении волн нет дальнего прохождения, не мешают дальние станции и глобальные техногенные помехи. В ночное время суток связь возможна, но добавятся множество лишних станций и возрастет уровень помех.

Современные реалии по повсеместной цифровизации человечества мне не по душе, а вот цифровую передачу данных в радиоканале поддерживаю всеми руками. Цифра по отношению к голосу выигрывает по многим показателям, уверенней проходит при одинаковом соотношении сигал/шум, оборудование может работать в автономном режиме без оператора, сообщения сохраняются, возможно шлюзование с другими сетями связи.

Разновидность шлюзов множество, у судоходства они свои, у IP специалистов свои, и у нас связистов тоже есть. По сути это некое устройство, соединяющее через себя разные пласты по передачи сообщений. С одной стороны, у шлюза находится коротковолновый эфир, а с другой телеграмм канал. Процесс шлюзования автоматический и не требует чрезмерных знаний и усилий. Но в виду того, что есть техническая возможность выходить в эфир используя чат телеграмм канала, то к доступу канала имеют только определенные участники проекта.  Шлюз использует радиолюбительские частоты и для работы в эфире персонал должен быть аттестован на РЛ лицензию и строго соблюдать регламент радиосвязи.

Применение КВ шлюзов, это революция в вопросах аварийной радиосвязи как в мирное время, так и в случае угрозы, возникновения и ликвидаций последствий ЧС.

Достоинства:

Совместное удаленное дежурство на нужных номиналах частоты.

Нет привязки к шэкам с радиооборудованием.

Сообщениям автоматически присваиваются порядковые номера.

Контроль ошибок и подтверждение приема сообщения.

Все сообщения сохраняются.

В стране множество различных добровольческих формирований с разным уровнем технического оснащения и подготовки в вопросах связи и многие из них сталкиваются с вопросом отсутствия сотовой связи.

Озаботившись развитием КВ связи в своём формировании, вы можете решить данный вопрос, а мы готовы вам помочь на зависимо от того, под каким флагом вы работаете. Связисты вне политики

Для развития направления аварийной КВ радиосвязи продолжаем тему обучения всех желающих, материалы доступны на сайте. Набираем группу желающих в отдельный телеграмм чат, люди с опытом ответят на возникшие вопросы.

Для лицензированных РЛ входящих в составы добровольческих отрядов предлагаем ознакомиться к интерактивной картой шлюзов: https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3Af4577b61e2170431d28ead4acdb4d783e16f08ba60ea583e3d0505aa01619b55&source=constructorLink

Сеть шлюзов можно развить далее по регионам, все зависит от ваших желаний и возможностей. Совместно будем применять зенитную радиосвязь и познавать ее особенности на практике. Объединяя информационные отделы разных отрядов через общий чат шлюзов мы можем оперативно решать общие задачи и перекрывать ресурсами братские отряды в трудную минуту.

Большое направление будет развито по созданию и применению на практике абонентских устройств. Из чего собирать, как применять и как защитить оборудование от агрессивной окружающей среды.

Для обучения на РЛ открытый телеграмм чат https://t.me/+qnBdtCq-mN1lYmE6  , тема на форуме. https://forum.radioalert.ru/viewtopic.php?f=14&t=293

Для работы в сети шлюзов со стороны операторов отрядов существует закрытый телеграмм чат, и тема на форуме. https://forum.radioalert.ru/viewtopic.php?f=26&t=290

Телеграмм канал заявок о помощи в организации линий связи. https://t.me/radioalert_dpso

Информационный открытый чат маяков. https://t.me/+as4GxMMtpAYzNjUy

Обмен опытом в конструировании связных комплектов. https://forum.radioalert.ru/viewtopic.php?f=23&t=292  

В случае угрозы, возникновения, и ликвидации последствий ЧС, будут оперативно создаваться актуальные темы на форуме.