Дело труба

Самый доступный и не дорогой материал для своих поделок это-сантехническая труба. Не презентабельно, не эстетично, утверждают многие. За то герметично и практично уверяю вас. А главное в том, что конструкции из труб легко повторяются.

Захотелось мне сделать аварийный светильник для автомобиля, чтобы в смутное время при необходимости обозначить место аварии, или предупредить об опасностях. В мыслях это некая опора, стоящая на поверхности, с проблесковым маяком на уровне глаз. Что бы можно было выставить в опасном месте и свалить подальше в укромное место.

Или тем же светильником подсветить себе при ремонте, погрузки или разгрузки.

Конечно же иметь разъем под прикуриватель 12в и пару разъемов USB под зарядку гаджетов.

Отдельным проектом надо КВ радиостанцию с аккумулятором тоже разместить в трубе и сделать влагозащищенное исполнение, да бы противодействовать агрессивной природной среде.

Конечно потратил не один день просматривая на Озоне и Али уже готовые решения, искал необходимое под свои хотелки. Желаемого не нашел и приступаю к «хенд мейд» технологии по программе «хай так».

Благо, существует столько разновидностей труб и переходников, что дает инженерной мысли постоянно находить новые решения.

Начал с аккумулятора, он является основной деталью. Выбор пал между LiOn и LiFePO4, знал, что LiOn при отрицательных температурах теряет до 40% своей емкости. А по LiFePO4 утверждают такого эффекта не имеют. Вот и проверим на практике как себя ведут аккумуляторы.

Собрал в батарею 4 банки LiFePO4, емкость батареи 7А/ч, номинальное напряжение 12.8в.

Жаль, что на данный момент не все комплектующие пришли и показать особо то нечего, но уже стало понятно, труба- огонь!  Обязательно будет продолжение, но уже сугубо по применению.

Творите, изобретайте, и присылайте свои варианты, за гениальные решения “рукожопа” в подарок.