Обращение ко всем АСФ

Уважаемые коллеги! Все мы понимаем, что без связи АСФ очень тяжело, порой совсем не выносимо. Но что делать если ресурса отдельно взятого отряда не хватает на создание полноценного своего подразделения радиосвязи? Под словом «подразделение радиосвязи» имеется в виду, что существует оборудование радиосвязи и персонал, обученный дисциплине радиосвязи, настройке оборудования, разворачиванию и организацию работы базовых станций, абонентское оборудование для мобильных групп, так же имеется программа развития направления связи и проводятся обучения по применению радиосвязи. У отрядов с небольшим численным составом или отрядов с узкой специализацией таких полноценных ресурсов зачастую нет.

Варианты закрытия пробелов в связи есть, они могут быть как временные, так и стать на постоянной основе. Содружество Независимых Связистов готово протянуть руку помощи в вопросах организации радиосвязи при проведении АСФ и аварийной связи, готово безвозмездно передать технологии, знания и помочь наработать бесценный связной опыт.

Содружество Независимых Связистов создано опытными связистами нескольких добровольческих поисково- и пожарно-спасательных отрядов. Содружество не относится к какому-либо конкретному добровольческому аварийно-спасательному формированию, в Содружестве есть представители разных формирований, объединенные одной целью – помогать всем без исключения АСФ по вопросам связи. Содружество готово помочь любому обратившемуся за помощью АСФ в следующих вопросах:

• внедрение и последующее применении радиосвязи в их деятельности;

• проведение обучающих лекций и семинаров, помощь в выборе оборудования под задачи конкретного АСФ, техническая помощь – настройка оборудования связи и АФУ, посильный ремонт оборудования и т.д.;

• удаленная поддержка миссий и задач добровольческих отрядов – создание тематических групп на разных ресурсах для помощи в оповещении при запросе АСФ связи на ПСР, удаленное консультирование по техническим вопросам и вопросам организации связи на ПСР в данный момент;

• организация сети связи на КВ – в мирное время способной помочь АСФ, а в случае ЧС стать связующим звеном;

• организация радио сетей в случае угрозы, возникновения и ликвидаций последствий ЧС.

Однозначно, что для решения связных дел в отрядах необходимо «выращивать» связистов из числа желающих добровольцев, а не пробовать привлекать матерых уже состоявшихся радиолюбителей – опыт работы связистов различных добровольческих АСФ по привлечению людей в направление радиосвязи только подтверждает это. Мы предлагаем провести опрос личного состава в ваших формированиях на предмет желания окунуться с головой в мир радиосвязи, получить знания и быть связующим звеном для всех участников ПСР. Быть связистом в наше время, это не только работа в эфире на самой радиостанции, бывает, что оператор сидя дома, удаленно, через телеграм чат, способен управлять автономным оборудованием. Получать и отправлять сообщения, не меняя привычного место своего пребывания.  Со стороны может ошибочно показаться, что у оператора сети шлюзов легкая задача, но это совсем не так – надо знать синтаксис команд, владеть организаторскими качествами, понимать природу радиоволн и радиосети и радионаправлений при конкретном времени суток и времени года.

По факту, выездной аварийный связист является высокоуровневым специалистом, который понимает физику распространения радиоволн, планирует стратегию работы, соблюдает регламент радиосвязи.

Предположим, группа добровольных лесных пожарных выдвигается в место проведения работ. Оборудования для разворачивания штабной радиосвязи с возможностью работы на коротких волнах нет, покрытия сотовой связи в месте проведения ПСР нет, существует только тактическая УКВ радиосвязь внутри группы. 

Для решения это проблемы можно попробовать бросить клич по разным связным форумам о необходимости помощи в организации связи группы с «большой землей», со своим штабом, руководителем. Как показывает практика таких постов-призывов на всевозможных радиолюбительских форумах – результат близок к 0, пустая болтовня с тратой кучи времени и сил, т.к. количество радиолюбителей, готовых безвозмездно помогать добровольческим АСФ очень невелико. Содружество ведет работу по поиску и привлечению желающих помогать добровольческим АСФ и объединению их в тематических группах и чатах.

Пофантазируем, немного отмотаем время и предположим, что в составе мобильной группы появился связист с оборудованием, который развернул станцию и готов поработать. Для поддержки такой группы на «большой земле» необходимо организовать постоянное дежурство оператора на определенных частотах, с учетом необходимых регионов, для работы с удаленной группой. Круглосуточное дежурство требует очень больших затрат, присутствует человеческих фактор. Да и работа по заранее запланированному расписанию в мобильной группе АСФ обычно не может быть строго привязана ко времени в силу невозможности за ранее планировать процесс проведения работ.

Однако, так как время не стоит на месте, появляются новые инструменты, которые могут помочь в обеспечении радиосвязи с удаленными группами. Не так давно вышла в свет программа приема и передачи текстовых сообщений, адаптированная для работы в высоком уровне индустриальных и природных помех, программа позволяет работать там, где голосовая связь уже на грани слышимости или вообще не возможна. Софт устанавливается на смартфон и соединяется с радиостанцией, создан он для профессионального использования, с минимумом всяких «крутилок» и «кнопок».  Современные реалии позволили на базе программы создать автоматические базовые станции, которые в круглосуточном режиме выполняют поставленные задачи по обеспечению радиосвязи с удаленными группами. Такие автономные базовые станции мы называем «шлюзы». На стороне абонента указываете получателя, текст и отправляете.  Сообщения, принятые шлюзами, могут приди в единый чат Аналитического Центра Содружества Независимых Связистов, в чат телеграм, на электронную почту адресата или СМС по номеру телефона. По аналогии происходит передача сообщений в обратную сторону.

Для отрядов небольшой численности и специализированных отрядов возможность работы через сеть шлюзов будет иметь огромный результат. Знания и оборудование Содружества Независимых Связистов будут оказывать удаленную поддержку в вашей нелегкой работе.

При работе через сеть шлюзов и единый Аналитический Центр, вы экономите силы и средства на обеспечении базовых систем связи, на выделении радистов, избегая критических моментов, связанных с человеческим фактором.

Для больших отрядов, со своими отделами радиосвязи, предлагаем поучаствовать в совместном развитии сети шлюзов, в продвижении проекта. Так же возможна организация общего дежурства и обработка сообщений.

Для работы в сети необходимо желание, знания, техника. Со многим сможем помочь, рассказать, объяснить, главное – наличие вашего желания.

С уважением,

Содружество Независимых Связистов.