Положение о Днях активности


 (00.00 МСК 19 октября – 23.59 МСК 31 октября 2022 года)

1. Организатор дней активности

Организатором дней активности является Добровольное Объединение «Содружество Независимых Связистов».

Председатель Совета Содружества Кучера И.П. (RU3DDX).

Сайт Содружества https://radioalert.ru/.

2. Участники дней активности

К участию в днях активности приглашаются связисты АСФ и радиолюбители. В данной тренировке будут задействованы ваши знания, ваше оборудование, сеть шлюзов, Аналитический Центр и информационные координаторы Содружества Независимых Связистов. 

3. Цели и задачи дней активности

3.1 Проверка своих технических возможностей в установке КВ радиосвязи с Аналитическим Центром и другими операторами Содружества Независимых Связистов.

3.2 Популяризация применения любительской радиосвязи среди связистов АСФ.

4. Период проведения дней активности

Дни активности проводятся в период с 00.00 МСК 19 октября по 23.59 МСК 31 октября 2022 года.

5. Общие положения программ дней активности

Вид модуляции: SSB

Частоты 3.775 lsb и 7.175 lsb.

Время сеансов связи:

3.775 lsb 0….30минут

7.175 lsb 31…59минут каждого часа.

В аппаратном журнале станции выполняется запись с пометкой СНС, если связь была проведена с участником Содружества либо любым другим связистом АСФ.

Вид модуляции: цифровая HFPager

Участники, руководствуясь картой расположения автоматических базовых станций (Шлюзов),  https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3Af4577b61e2170431d28ead4acdb4d783e16f08ba60ea583e3d0505aa01619b55&source=constructorLink самостоятельно выбирают дату и время работы, с помощью программы КВ Пейджер http://dxsoft.com/en/products/hfpager/отправляют сообщения о своих ресурсах в единый телеграмм чат Аналитического Центра.

Шлюзы, помеченные красным цветом, создают единую сеть по приему и передаче аварийных сообщений Аналитическому Центру (далее – АЦ). В зависимости удаления от шлюзов, участники планируют устойчивую связь – это будет зенитное или дальнее распространение радиоволн.

Приветствуется работа с полевых условий, с домашних сетапов при работе с аккумуляторов.

В своих сообщениях указываем свое местонахождение (можно не точное, желательно в формате Область-Населенный пункт или QTH), составе оборудования, условий работы (трансивер, антенны, питание) и относитесь ли к добровольческим или ведомственным АСФ.  Если вы периодически работаете в составе какого-либо АСФ, то указываете направление деятельности и название АСФ.

Аналитический Центр принимает сообщения, обрабатывает и готовит полный отчет об итогах тренировки.

В виде хорошего дополнения для владельцев зарегистрированных программ HFPager, шлюз 2043 будет поддерживать возможность работы с электронной почтой. Участники могут воспользоваться такой возможностью и потренироваться в создании и отправки электронных писем. Для отправки письма через шлюз, указываем в теле сообщения m=radioalert@yandex.ru  (само сообщение) и отправляем. Письмо будет доставлено на единую почту АЦ.

АЦ обработает ваше письмо и отправит ответ, который вы сможете запросить через тот же шлюз, используя команду запроса m=?  Где в ответе будет перечислен список входящих, и при запросе номера, например m=1, вам будет по эфиру отправлено письмо №1.

6. Отчёты

Отчет по проведению будет отличным учебным материалом для начинающих, для тех, кто решил стать радиолюбителем и посвятить себя теме аварийной радиосвязи.

Отчет с фото- и видеоматериалами о проведения мероприятия в произвольной форме присылать на почту radioalert@yandex.ru