Радиолюбительская Аварийная Служба

Вот те РАС

Темы, связанные с развитием Радиолюбительской Аварийной Службы связи (РАС), периодически всплывают на просторах интернета в радиолюбительских форумах и социальных сетях.  Не знаю почему, но ортодоксальные радиолюбители желают навязать всем свое мнение, что аварийная связь ни чего общего не имеет с радиолюбительством и возможна только в виде проведения трафиков один-два раза в сутки.

Я же утверждаю, что развитие и применение аварийной радиосвязи одно из основных предназначений радиолюбительства, далее выдержка из документа:

О выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств
любительской и любительской спутниковой служб.

Заслушав сообщение Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств любительской и любительской спутниковой служб, учитывая важное общественное значение любительской и любительской спутниковой служб, а также принимая во внимание: участие радиолюбителей в организации связи в условиях чрезвычайных ситуаций и в мероприятиях по спасению людей; роль любительской и любительской спутниковой служб в развитии технического творчества граждан Российской Федерации, исследованиях и совершенствовании новых технологий в радиосвязи; значение радиоспорта как средства пропаганды здорового образа жизни граждан Российской Федерации; Государственная комиссия по радиочастотам РЕШИЛА:
…….

Так осознайте, старожилы эфира, что человек, имеющий желание развивать и пользоваться например только направлением по аварийной радиосвязи имеет, как минимум, такое же моральное право называться и быть радиолюбителем. И ему не обязательно гоняться за редкими дальними станциями, собирать разнообразные дипломы и плакетки как делает большинство. Каждый вправе выбрать свои направления развития.

Путей творчества у радиолюбительства огромное множество, попробуем перечислить основные те или иные увлечения, напрямую связанные непосредственно с радио.

Классические.
Любители работать в эфире, собирать карточки подтверждения радиосвязи (QSL), выполнять условия дипломных программ. Все по чуть-чуть, без фанатизма.

Слухачи, наблюдатели, SWL.
Любители слушать эфир, скрытые охотники, которых не видно и не слышно но они есть.

DXмены, DX.
Охотники за редкими и дальними станциями. Направление способствует развитию аналитической работы по прогнозу прохождения радио сигнала и условий работы , мастерства работы в эфире, где не редки случаи работы в условии “кучамала” (пайлапа).

Контестмены, Contest.
Любители участвовать в различных очных, заочных, местных, национальных, международных соревнований. Направление способствует развитию командной работы, аналитической работы, тактики работы, мастерства операторов. По результатам соревнований участники награждаются памятными дипломами, грамотами, ценными призами, получают спортивные разряды, становятся КМС и МС.

Цифровики, DIGI.
Любители работать в эфире цифровыми видами радио связи с помощью специализированных программ и компьютеров подключенных к радиостанций. Цифровая связь является помехово-устойчивым видом связи, в большинстве случаев работа ведется низкой выходной мощностью. Направление развивает новые веяния в обработке сигнала, программного обеспечения.

Дальние связи на УКВ.
DXмены, проводящие дальние связи на УКВ через любительские спутники, отражения от следов метеоритов, Луны, самолётов, “авроры”, тропосферные прохождения.

Телеграфисты, CW.
Любители азбуки Морзе, где сам человек является мини компьютером по обработке сигнала. Самый древний и при этом очень пробивной вид связи. Направление способствует развитию сборки аппаратуры для начинающих.

Картофелеводы.
Любители поболтать с соседями про тяготы и лишения сельской жизни, прошедшей и будущей урожайности, посевной и уборочной поры.

Аппаратчики.
Любители ремонтировать, модернизировать, разрабатывать, собирать приемники и приемо-передающие тракты. Направление способствует развитию инженерно-технических навыков.

Антеннщики.
Любители разрабатывать, моделировать и строить разнообразные антенны. Направление  способствует развитию инженерно-технических навыков.

Охотники на лис.
Любители участвующие в проведении мероприятий по спортивной пеленгации, ориентирование на местности с использованием закладных маячков и пеленгационных приемников.  Направление способствует развитию спорта, ориентирования на местности и здорового образа жизни.

Полевики.
Любители поработать в эфире с полевых условий, обычно с малой выходной мощностью. Направление схоже с аварийной радиосвязью, и способно развитию навыков и техники для  автономной работы с неподготовленных позиций.

Манпакеры.
Разновидность “полевиков” – любители поработать в эфире с полевых условий, но с условием, чтобы оборудование было максимально компактно размещено, в идеале – всё оборудование должно умещаться на человеке, чтобы человек шёл с этаким “рюкзаком с антенной” и выходил в эфир на ходу.

Аварийщики.
Любители, желающие по возможности применить свои знания и технику на благо общества по спасению людей, предупреждению, и ликвидации последствий ЧС,  развивающие темы по аварийной радиосвязи, готовящие оборудование под условия природной среды, и наработке опыта ведения сеансов радиосвязи в экстремальных ситуациях.

Не владеющие темой радиолюбители могут утверждать, что любой может стать в сию минуту аварийщиком, это не так. При организации связи в ЧС необходимы будут местные линии и опыт DXсинга с их антеннами не будут востребованы, наоборот – очень остро будет стоять вопрос по организации зенитной радиосвязи, применения АЗИ антенн. Так же необходимы: умение слаженно работать на местах, организаторские способности, умение работать в цифровых видах связи со специализированным софтом и особенностью приема и передачи экстренных телеграмм, желательно знание телеграфа (CW),  тактики работы и подготовки оборудования для ведения радиосвязи в нестандартных условиях, умение оператора работать в стрессе, контролируя свое психо-эмоциональное состояние.
Каждый выбирает сам свое направление для развития, можно охватить несколько, можно попытаться все. Можно выбрать и одно, ибо все они самодостаточные и с гордостью говорить, что ты любитель радио.

Совсем недавно была памятная дата, 34 года с момента землетрясения В Армении. Которое унесло жизни более 25 тысяч погибшими, 150 тысяч стали инвалидами, 500 тысяч оставшихся без крова. Пострадал 21 город и 350 сел, некоторые были разрушены до основания.

Свидетели и ликвидаторы последствий ЧС тех времен организовали в свое время РАС Сибири и Дальнего Востока. Ранее принадлежал позывной Службе RE0RAS, теперь RJ0A. Первенство отца основателя РАС принадлежит Андрею RW3AH. Многое было сделано Службой на благо общества.  По моим данным, Служба располагается в здании МЧС в городе Красноярск, обеспечен круглосуточный мониторинг нескольких номиналов частоты. Дежурные операторы посуточно заступают на вахту.

Существовала в свое время Спасательная Служба Российского Красного Креста в г. Москва, на базе Службы был центр дальней КВ радиосвязи с позывными сигналами R3ARS и R3ARC. Этот центр планировался как дополнение к РАС Сибири и ДВ, чтобы закрыть потребность в аварийной связи по Европейской части страны. Возглавлял цент радиосвязи Генкин ВБ, позывной UA3AOK. Я являлся участником Службы, на данный момент Служба перестала существовать.

Есть РАС Северо-Запада, ведущая станция Псковской области RU1WE. Ничего о составе группы и ресурсах мне не известно.

Логически рассуждая, что наша головная организация Союз Радиолюбителей России (СРР) должна взвалить на себя развитие аварийной связи, проводить тренировки, разрабатывать методики и заключать договора с разными структурами по совместному участию в случае угрозы, возникновению и ликвидации последствий ЧС. На практике же реально дел практически нет – за все время были проведены тренировки GlobalSet 2013, Содружество 2014 и Содружество 2015.

Созданием правил тренировок Содружество 2018 и Содружество 2019, непосредственным участием, подведением итогов занималась, в основном, группа энтузиастов Союза Независимых Связистов. Мы радеем за само развитие аварийной связи и поэтому себя не афишировали и проводились мероприятия под флагом СРР.

С недавнего времени направление аварийной радиосвязи при СРР возглавляет Василий Козеродов RW4NW, тренировок давно нет, планы развития не озвучены, к чему стремиться не понятно.

Вот те два.

По факту, РАС в нашей стране ни развивается от слова совсем, было бы интересно помечтать об участии радиолюбителей совместно с МЧС, но даже подавляющему количеству радиолюбителей это вообще не интересно.

Конечно, такое положение дел надо менять – необходимо, чтобы аварийная радиосвязь стала хорошим инструментом для общества и подготовленный радиолюбитель мог и знал, как этим инструментом пользоваться.

И три.

Изначально сеть КВ-шлюзов развивалась под задачи Добровольческих Аварийно-Спасательных Формирований, для помощи в решение задач добровольным поисковикам, добровольным пожарным.

Карта сети шлюзов: https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3Af4577b61e2170431d28ead4acdb4d783e16f08ba60ea583e3d0505aa01619b55&source=constructorLink

Разновидностей шлюзов большое, остановимся на группировке выделенных красным и оранжевым цветом. Все они связаны через один общий телеграмм чат, принятые сообщения поступают на дежурного связиста и обрабатываются. Также возможна передача со шлюза с загрузкой через телеграмм чат, естественно все дежурные операторы радиолюбители и работа ведется в рамках законов и правил.

Но почему бы нам не применять возможность шлюзов по направлению РАС? Отдельные шлюзы поддерживают возможность приема и передачи адресатам электронной почты, так же поддерживается прием, хранение и передачи по запросу адресных сообщений.

Не надо пока строить планы по работе в зоне ЧС, в первую очередь предлагаем позаботиться о себе, о своем существовании. Изучение и практика зенитной радиосвязи создаст вам хороший инструмент, который при необходимости сможете применить как для себя, так в будущем и для общества.

Для работы через шлюзы необходима программа КВ Пейджер: http://dxsoft.com/ru/products/hfpager/

Важным достоинством программы является работа с нашим родным алфавитом, адресация, контроль получения сообщений, коррекция ошибок, поддержка платформ android, windows, linux.

Цифровая связь работает более устойчиво в условиях помех по отношению к SSB, сообщения в цифровом виде изначально зафиксированы и их не обязательно записывать, возможна работа в автоматическом режиме.

Для любителей «помаячить» создан отдельный телеграмм чат, куда скидываются все принятые со шлюзов маяки, по ним очень интересно смотреть за прохождением радиосигналов. https://t.me/+as4GxMMtpAYzNjUy

Честно сказать, главное не сеть шлюзов, а локальная КВ связь на местах, развивайте линии связи точка-точка. Сеть шлюзов очень удобна для проведения тренировок и совместного участия по задачам.

При желании можете примкнуть к нашим рядам аварийных связистов: https://t.me/+T4EFF-TIZqFTpssm

Давайте освоим зенитную радиосвязь вместе, развернем «зенитку» для защиты наших интересов.