Слет Аварийных Связистов 2023

В моих воспоминаниях последний раз вопросы, связанные с Радиолюбительской Аварийной Службой связи (РАС) на радиолюбительском слете, поднимались в далеком 2006 году, в окрестностях города Звенигород, на встрече Старых Друзей. В том далеком году одним из организаторов мероприятия была Спасательная Служба Российского Красного Креста (ССРКК).

(Встреча Старых Друзей, RU3DDX)

Возглавлял центр радиосвязи при ССРКК Генкин Валерий UA3AOK, наш коллектив аварийных связистов развивал направление РАС и готов был поработать на благо общества при угрозе, возникновении и ликвидации последствий ЧС.

В эфире звучали позывные Службы R3ARS и R3ARC, принимали участие в трафиках проводимыми Красноярскими коллегами RE0RAS, строили планы на будущее.

В памяти старожил Службы оставались тяжелые кадры Армянского землетрясения 1988 года, что давало стимул продолжать направление.

К большому сожалению нет ничего вечного под солнцем, ССРКК перестала существовать и Валерий ушел в мир вечного эфира. Спасибо тебе учитель за теплые совместно пройденные времена, твой оптимизм, уместные шутки и рвение по развитию РАС всегда останутся в нашей памяти.

Времени утекло не мало с тех давних времен, но сказать, что тема РАС развилась до нашего времени нельзя, все те же скользкие вопросы по взаимодействию с разными организациями, все те же мечты радиолюбителей совместно работать с МЧС.

При планировании слета аварийных связистов в Стерлитамаке решено было теме развития РАС посвятить отдельное время и предложить план развития направления на ближайшее время.

Ранее концепция развития РАС строилась исключительно по совместному участию радиолюбителей с такими организациями как МЧС, ГОЧС, ЕДДС, ПСМП. Наша практика участия в ЧС и отчеты коллег говорят, что государственные структуры не знают про инструмент любительской связи, не предполагают о пользе совместной работы, а главное порой не готовы работать сообща. Наверно им проще принять за факт, что связи нет и не будет чем применять добровольных связистов.

Мириться с таким бездарным использованием инструмента аварийной связи нельзя, необходимо работать с теми, кто осознает значимость совместной работы на благо нашего общества. 

Создаются и уверенно развиваются добровольческие отряды в нашей стране, которые готовы работать на общество как по узким направлениям такими, как поиск пропавших людей, противопожарная служба, социальные направления, так и в комплексе. Однозначно в первую очередь надо знакомиться, проводить учения и работать сообща с такими движениями, а не ждать вечность, когда придёт просветление в умы государевых слуг.

В современном обществе при решении последствий ЧС очень много задач для добровольцев, например, сбор и раздача гуманитарной помощи, сбор и обработка информации по линии Здоровья и Благополучия, помощь социальным службам. РАС в таких задачах является единственным связующим звеном между разными организациями и зонами ответственностями.

Первый слёт связистов добровольческих Аварийно-спасательных формирований (АСФ) прошел 10-11 июня 2023 г. в республике Башкортостан. Инициаторами слёта выступило Содружество Независимых Связистов ДПСО при поддержке поисково-спасательного отряда «Отклик».


Место для проведения слёта в живописном подножье Юрактау (г. Стерлитамак) было выбрано не случайно – сложный рельеф геопарка Таратау позволял провести эксперименты по сравнению применения ультракоротковолновой и коротковолновой связи.

В Слёте приняли участие поисковики и связисты из Стерлитамака, Самары, Москвы, Тольятти, Оренбурга, Можги, Кумертау, Чебаркуля, Перми, представляющие поисковые отряды – ПСО “Отклик”Поисковый отряд им. И.Бухановой ПермьПоискВодолазная группа “Добротворецъ”, ДПСО ЛизаАлерт, ДПСО “АРТУС”ПСО “СЕВЕР 18” г.Можга.

Доведя до слушателей и обсудив информацию о современном положении дел, значимость участия РЛ при организации аварийно-тактических линий радиосвязи, работу разных коллективов РАС, проблемы взаимодействия между коллективами и службами, приняли стратегию развития движения РАС в нашей стране, участие РЛ в случае угрозы, возникновения и ликвидации последствий ЧС.

У нашего коллектива существует стратегия развития РАС, планы по проведению совместных учений, готовность участия в ЧС природного и техногенного характера, а главное мотивация. Так же, как и ранее готовы сотрудничать с любыми организациями во благо здоровья и благополучия нашего общества.

Национальному инструменту аварийной радиосвязи быть!