Архыз 2023

Михаил Волошенко R8LBY

https://vk.com/voloshenko

В этом году, спустя пять лет, нам снова удалось сходить в горы. Были некоторые сомнения в темпе нашей двойки, в физической форме после такого длительного перерыва. Но готовились мы так же серьёзно, как и раньше: выбрали район, читали отчёты, разбирали описания локальных препятствий. Взяли за основу один из классических маршрутов в Архызе в долинах рек София, Псыш и Большая Дукка через перевалы Иркиз (1А) 2880 м, Кара-Джаш (1А) 3024 м и Аюлю (н/к) 2850 м, взяв ещё скопом перевал Кёльауш (н/к) 2880 м. На спортивный зачёт не заявлялись, а вот организационные (юридические) нормы безукоризненно соблюдали: зарегистрировали маршрут в региональном отделении МЧС России; получили пропуска от ФСБ России для допуска в приграничную зону.

Пробежали маршрут за пять дней, успев ко всем местам запланированных стоянок. Во время похода решал прикладные задачи организации радиосвязи на коротких волнах (об этом расскажу отдельно).

Все свои успехи в этом маршруте посвящаю своей любимой работе – Тюменскому ЦСМ, о чём свидетельствует флаг, возвышающийся над перевалами. Спасибо всем причастным, кто помог с организацией нашего досуга!

Спуск от оз. Кувшинки к реке Псыш. Вид на г. Пшиш.
Группа на пер. Иркиз (1А) 2880 м.
Вид с пер. Кёльауш (н/к) 2880 м
Группа на пер. Кара-Джаш (1А) 3024 м.
Пер. Аюлю (н/к) 2850 м.
Вид с пер. Аюлю.
На спуске с пер. Аюлю к оз. Семицветное.

Про радиосвязь.

Как знают читатели, в радиосвязь я пришёл из туризма. А несколько лет назад взял своеобразную паузу в походах и стал посвящать свободное время новому увлечению, но исключительно в прикладных целях для использования в туризме. В этом походе мне удалось использовать навыки по прямому назначению.

Цель: организовать связь на коротких волнах с г. Электроугли (Московская область) и с другой туристской группой в моём районе.

Оборудование: трансивер FT-891, антенна D2040, аккумулятор LiFePO4 (ок. 10 Ампер-часов), смартфон с ПО “HFpager”.

Особенности реализации.

Поход проходил в горной местности, а это накладывает ограничения на использование технических устройств. Наши стоянки находились на высотах от 2000 до 2800 метров, для Кавказских гор это соответствует субальпийскому и альпийскому поясам. Растительность в виде кустарников, а тем более деревьев практически полностью отсутствует. Вот первое ограничение по высоте подъёма антенны – не выше чем искусственно созданные опоры. Место под стоянку может быть ограниченно рельефом, а это ограничение на размер антенны, она должна быть как можно компактнее. Так же ограничение на размер антенны наложила сама физика распространения радиоволн. Летом с наступлением темноты уверенный приём на расстояниях около 1300 км (Архыз – Москва) возможен на частотах в районе 7 МГц, а это как раз сорокаметровый любительский диапазон. В таком случае – длинна диполя составляет около 21 метра. В моём случае, это траповая антенна, она чуть короче. Имеем следующее – палатка стоит в удобном, но ограниченном месте, где надо разместить провод антенны длиной 20 метров. Оптимально размещать антенну не в одну сторону от палатки, а в обе, в таком случае экономятся размеры и вес кабеля от центра “запитки” антенны до рабочего места в палатке, а также сокращается радиус досягаемости краёв антенны до тех самых 10 метров. Теперь разберёмся с искусственными опорами. Можно нести с собой мачту, выполненную из удочки, но это дополнительный вес. Да, можно возразить: “Неся тяжёлую радиостанцию, лёгкая углепластиковая удочка не в счёт”. Спорю – в счёт, а ещё лучше и радиостанцию как можно более компактную и лёгкую. Поэтому, искусственные опоры для краёв антенны были выполнены из треккинговых палок, оттяжка антенны в виде петли крепилась за палку и растягивалась двумя камнями. На фото это отражено, такая конструкция уверенно стоит на одном месте и удерживается в трёх направлениях. Центральная точка антенны крепилась карабином за конёк палатки.

О сеансах связи.

У меня была договорённость с Игорем RU3DDX, что в определённое время вечером я буду отправлять сообщение с помощью программы “HFpager” на его шлюз на коротких волнах, а шлюз в свою очередь это сообщение перенаправит на электронный адрес для сайта https://radio-telegraph.ru. Схема рабочая, сообщения на сайте публиковались. В тексте сообщения были координаты текущей стоянки и информация о группе. Иногда текст принимался с ошибками, но это зависело и от мощности сигнала с моей стороны, и от условий приёма у Игоря. На одной из стоянок, наша палатка была закрыта со всех сторон склонами, пришлось повысить мощность с 40 до 70 ватт. На самом деле, такая энергетика, это непозволительная роскошь для походных условий, но об этом ниже. После обмена сообщениями я запрашивал погодные условия для моих координат со шлюза, сводка приходила мне отдельными сообщениями в погодную папку программы. Дополнительно сигнал моего КВпейджера принимали дежурившие операторы в Тюмени и в Стерлитамаке, готовые заменить друг друга при нештатных ситуациях. Они ждали новостей из похода, наносили точки на карту и следили за перемещением группы. #походmv #Архызmv

Вторая часть сеансов была с ещё одной туристской группой из нашего района, Юрий UD6ATI был от нас в долине соседней реки. КВпейджером связались, процент ошибок в канале связи был небольшой и вся информация декодировалась полностью, а вот голосовая связь у нас не сложилась. Из-за мощных сигналов соседних по частоте станций сигнал Юрия звучал очень слабо и пропадал, трудно вычленять смысл сообщения из обрывков отдельных слов. Практически весь диапазон вечером был забит дальними станциями.

Ещё сообщения рассылались в тематические телеграмм-группы, где все присутствующие могли вживую увидеть работу связок “группа-группа” и “группа-лагерь”.

Итоги.

Для удобства использования КВ радиосвязи в условиях похода желательно иметь как можно более лёгкий и компактный трансивер. Избыточный вес – огромный минус для успешного прохождения маршрута. У меня другой радиостанции нет, поэтому я осознанно взял на себя всю нагрузку оборудования.

Шлюзы и их возможность ретранслировать принятые сообщения на сайт или в телеграмм-группу оправдывают себя – мои близкие читали новости о нас. Ведущие операторы успешно держали с нашими группами связь. Напомню, полные шлюзы умеют ещё в смс и в email, при чём обратный тракт тоже рабочий. Сам факт существования шлюзов – достоинство, как возможность существования ещё одного канала связи.

Сейчас шлюзы, находясь на этапе своего зарождения, имеют и свою отрицательную сторону – их мало, они далеко. Будь вседоступный шлюз для туристов в Тебердинском национальном парке, например, а это в 40 км от нас, можно было бы не повышать мощность и обращаться к нему. Возможность использования повышенной мощности – следствие наличия в рюкзаке весомой радиостанции и внушительного аккумулятора.

Оценивая все риски, но и уникальность этого похода, среди всех моих прежних, я решился на шаг этого эксперимента. О результатах которого не жалею и с удовольствием рассказываю вам.

Смартфон с ПО “HFpager”.
Смартфон с ПО “HFpager”.
Установка антенны.
Установка антенны.
Установка антенны.
Установка антенны.
Сообщения в ПО и на сайте.
Погодная сводка.
Сообщения между двумя тургруппами.
Профиль рельефа между тургруппами.

#походmv #Архызmv


На этом история не заканчивается, вскоре напишем статью как сопровождали группы мы находясь “на большой земле” и коллективно обрабатывали поступающую информацию. Не отключайтесь 🙂 de RU3DDX.