Аналитический Центр

С развитием цифровых видов радиосвязи и постройкой сети автоматических базовых станций (шлюзов) по технологии «HFPagerBot», мы получили очень значимый инструмент аварийной связи, который готов круглосуточно поддержать любого радиолюбителя при возникновении не штатных случаев.

На данный момент человеку обладающему радиолюбительской лицензией доступны следующие возможности при работе в сети шлюзов винботов:

1. Отправлять и принимать электронные письма, емейлы. Абонент указывает электронный адрес, тело письма и отправляет по эфиру. Шлюзы получают письма и переправляют на указанный электронный адрес. При отправке и получении почты, шлюз работает с почтовыми серверами. Команда для отправки электронного письма m>адрес@почты.ru и само тело письма. Команда для получения по эфиру списка писем m=?, следующим запросом выбрать из списка, например первое m=1.

2. Отправлять и принимать адресные сообщения. При покупке лицензии на ПО КВ Пейджер, присваивается уникальный цифровой идентификатор, по сути это и является адресом абонента. Для отправки адресного сообщения кому либо, надо знать адрес получателя, его ID. Адресные сообщения хранятся на шлюзе и выдаются по команде запроса. Команда для отправки адресного сообщения p>(ID абонента) и далее текст сообщения. Команда для запроса по эфиру списка адресных сообщений р=?, следующим запросом выбрать из списка, например первое р=1.

3. Принимать аварийные сообщения. Аварийные сообщения так же хранятся на шлюзе и по команде запроса выдаются в эфир. Аварийные сообщения могут быть любого назначения, предупреждение по неблагоприятных погодных явлениях, особенностях работы шлюза, предупреждение по возможным возникновениям ЧС. Команда для запроса списка аварийных сообщений /a, следующим запросом выбрать из списка, например первое а=1.

4. Отправить публичное сообщение на сайт РадиоТелеграф https://radio-telegraph.ru/. Команда для отправки на сайт p>3333 или >3333. Спасибо Денису Воронову за такую возможность.

Мы перечислили инструменты, которыми вы можете пользоваться для обеспечения своего здоровья и благополучия не привлекая дополнительные ресурсы. При любой не понятной ситуации можете отправить мейл, или адресное сообщение родственнику, знакомому, другу, который впряжётся в решение вашей проблемы. Или отправить открытое сообщение на сайт РадиоТелеграф и по вашей договоренности зрители там отреагируют на ситуацию.

Существует еще один мощный инструмент, это ресурс коллектива Аналитического Центра (АЦ) Содружества Независимых Связистов (СНС). Все принятые сообщения, шлюзы системы «Винбот», переправляют в единый Телеграм чат, где коллектив АЦ обрабатывает поступившую информацию, реагирует на нее и коллективно решает ваши проблемы. С Телеграм чата осуществляется и управлением шлюзами, удаленная загрузка на передачу. Для того, чтобы коллективу АЦ быть начеку и не пропустить важные сообщения необходимо предупредить любым доступным способом о своих планах, например, написать в Телеграм под чат «Поддержите связью» с просьбой о сопровождении. https://t.me/c/1333855511/48439

Предположим, у вас на местности организовалась добровольная пожарная дружина, целью которой стоит борьба с природными пожарами, уже сегодня имея КВ радиостанцию и знания вхождения в сеть вы всегда будете оставаться на связи с “большой землей”. Или занимаетесь поиском потерявшихся людей, многие с соседних отрядов смогут удаленно прийти к вам на помощь привлекая свои ресурсы. Занимаетесь туризмом и задумываетесь над своей безопасностью?, приходите, осваивайте инструменты. Да хоть отдельный выживальщик, который пробует выжить в удаленной местности, мы всегда протянем руку помощи.

Карта Шлюзов https://yandex.ru/maps/-/CDQkA0In постоянное меняется, добавляются новые узлы. Красным цветом помечаются шлюзы, которые работают в нашей единой сети Содружества Независимых Связистов (СНС). Синим цветом помечаются шлюзы обособленные, которые сами по себе, без коллективного доступа к ним. Частоты работы шлюзов не постоянны и меняются в ходе работ, все зависит от тех задач, которые ставятся для организации линий связи. Основная региональная частота 7.175 USB, для местной локальной связи при зенитном прохождении применяем 3.745 USB.

Так же на карту временно наносятся оперативные точки по сопровождению групп.

Имея такие технические решения, коллектив АЦ СНС избежал постоянного дежурства возле своих радиостанций, происходит работа в эфире с любых удаленных позиций. Не требуется запись под диктовку сообщений, все документируется автоматически, номер сообщения, отправитель, дата, время, исключен человеческий фактор на ошибку принятия. Работа в коллективе подразумевает параллельное ведение задач, усиление в случае необходимости направлений работы. Применение цифровых видов связи увеличило шансы на создание линий связи в условиях сильных помех.

Мы подошли к тому, что имея минимальное оборудование для вхождения в радио связь, например трансивер uSDX, простенькую антенну, смартфон с установленной программой HFPager  https://www.dxsoft.com/ru/products/hfpager/ и работой через сеть шлюзов СНС, стало реальностью применения инструментов аварийной радиосвязи во благо нашего общества без танцев с бубнами и неизвестностью.

Не давно коллектив АЦ СНС сопровождал две группы туристов в горах Архыза, обрабатывали поступающую информацию вместе в режиме онлайн, записывая видеоконференции в под чате https://t.me/c/1333855511/38542. За всю современную историю аварийной радиосвязи, это первый случай, когда коллективно обрабатывались поступающие данные и при этом в режиме реального времени велась трансляция. Одну группу возглавлял Михаил R8LBY, его статья о походе https://radioalert.ru/2023/09/04/arhyz-2023/. Вторую группу вел Юрий UD6ATI, который тоже написал статью про свой поход https://radioalert.ru/2023/09/04/pvd-arhyz/. Спасибо большое авторам за свои рассказы.

Наш коллектив не стоит на месте и разрабатываем возможности подключения других цифровых видов связи, очень нуждаемся в помощи программистов для продвижения идей.

Честно скажу, я не сторонник полной цифровизации человечества, многое не понятно и пугает, но применение цифровых видов связи со всеми явными плюсами это наше светлое будущее. Вы же выбираете сами свою тактику и стратегию по применение средств связи, хотите сами решаете проблемы, хотите подключим коллектив для помощи, главное, знайте про современные технологии, владейте возможностью связных инструментов, применяйте их для себя, для родных, для соседей, для общества.

Берегите себя.